№1 ноябрь 2012

От главного редактора

Экономика качества как универсальный инструмент развития

В статье рассматриваются вопросы социально-экономического развития современного общества с учетом аспектов качества. Как известно, только высокий уровень качества всего, что окружает человека, способствует успешному решению проблем экономики и ее процветанию. Инновации при этом являются ключевым способом достижения качества. Новое направление экономической науки – экономика качества – имеет уникальный набор элементов, позволяющий оценить воздействие качества на различные процессы и найти оптимальные решения социально-экономических проблем.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Качество жизни

Повышение качества жизни на основе инструментов стандартизации

В настоящей статье рассматривается актуальная проблема современности, а именно повышение качества жизни населения. Автором предлагается рассмотреть процесс повышения качества жизни населения на основе использования принципов Всеобщего управления качеством (TQM) , в частности внедрения в органах государственного управления систем менеджмента качества, с применением международного стандарта ИСО 9001:2008. Внедрение требований данного стандарта будет способствовать формированию мобильной, современной системы государственного управления, конкурентоспособной в глобальной мировой политике и экономике, эффективно действующей в интересах развития благополучия граждан, а также повышению качества жизни населения в целом.

/ Иванова Г.Н., Соляр А.В. /

  Скачать


Измерения и испытания

Развитие российской системы обеспечения единства измерений нанотехнологий

В статье подробно проанализировано современное состояние метрологического обеспечения единства измерений в России в области нанотехнологий, подробно исследованы проблемы метрологического обеспечения с учетом измерительных потребностей и стандартизации в этой отрасли. Несмотря на определенный накопленный опыт нашей страны в этой области, еще достаточно много проблем, требующих грамотного подхода и решения.

/ Рагулин А.И., Козлякова Т.М. /

  Скачать


Системы менеджмента

Сертификация систем менеджмента безопасности пищевых продуктов по схеме FSSC 22000

В статье рассматривается одна из самых актуальных на сегодняшний день проблем – безопасность продукции, которая обеспечивается внедрением системы менеджмента безопасности пищевых продуктов с учетом требований современных стандартов в этой отрасли, а также принципов ХАССП. Кроме того, в связи с ужесточением требований к качеству пищевой продукции, необходимо внедрять появившиеся в последние годы новейшие схемы сертификации продукции, признаваемые GFSI, в частности – схема FSSC 22000, позволяющая обеспечить безопасность продукции во всем мире на основе стандартов ISO серии 22000.

/ Окрепилова И.Г. /

  Скачать


Еще раз об эффективности системы менеджмента качества (ретроспективный взгляд на проблему)

В статье проводится анализ применения стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях за прошедшие 25 лет. Внедрение этих стандартов обусловлено важными преимуществами и выгодами, которые они приносят фирме. Но вместе с тем, имеется и оборотная сторона медали – не всегда опыт внедрения этих стандартов положительный. Нужно совершенствовать процесс разработки и функционирования системы менеджмента качества на базе стандартов ИСО серии 9000 и осуществлять поддержку предприятий и организаций в этом процессе.

/ Белобрагин В.Я., Воронин Г.П. /

  Скачать


Интеграция сбалансированной системы показателей и методологии всеобщего управления качеством

В статье проведен сравнительный анализ принципов Системы менеджмента качества (СМК), Всеобщего управления качеством (TQM), критериев Европейской премии в области качества и Сбалансированной системы показателей (ССП), убедительно подтверждающий, что данные подходы не противоречат, а наоборот дополняют друг друга, используют сходные по своей сути формализованные инструменты. Их интеграция позволяет организации повысить свою конкурентоспособность, улучшить управляемость и мобильность, что является одним из определяющих факторов успеха в рыночной среде.

/ Андросенко Н.В. /

  Скачать


Роль систем управления качеством в социально-экономическом развитии региона

В статье рассматриваются системы управления качеством как эффективный вид инноваций и организационный инструмент планомерного экономического и социального развития. Внедрение систем управления качеством позволяет грамотно организовать работу на всех уровнях управления: на предприятиях и в организациях, на региональном уровне. Показано, каким образом и какие именно выгоды (преимущества) позволяют получить действующие системы управления качеством. Несмотря на определенные трудности при внедрении систем управления качеством, их функционирование благоприятно влияет на развитие общества, способствует повышению качества жизни.

/ Исаев И.И., Чудиновских И.В. /

  Скачать


Качество в образовании

Качество образования в повышении конкурентоспособности страны в условиях глобализации экономики

Статья посвящена исследованию качества образования как фактора, влияющего на конкурентоспособность страны. Автором проведен сравнительный анализ индекса конкурентоспособности с индикатором качества образовательной системы в ряде стран. На основании результатов анализа автором отмечены пути повышения качества образования, как в России, так и в других странах. Рассмотренные вопросы особенно актуальны в связи с вступлением России в ВТО.

/ Горбашко Е.А. /

  Скачать


Формирование подхода к повышению качества образования на основе концепции Всеобщего управления качеством

В статье рассматривается одна из приоритетных задач национальной политики - повышение качества образования. Высокий уровень качества образования обеспечивает экономический рост страны и способствует повышению ее конкурентоспособности. С учетом положений действующих в настоящее время стандартов автором сделан вывод о том, что повышение качества образования – постоянная функция любого образовательного учреждения, направленная на определение и реагирование требований всех участвующих в образовательном процессе сторон. Цели по повышению качества образования могут быть достигнуты на основе использования современных инструментов менеджмента качества.

/ Юркинская Е.В. /

  Скачать


Инновации в управлении

НИИ должны стать клиентоориентированными

В настоящее время в условиях рыночной экономики становится необходимо внедрять клиентоориентированные системы управления, способствующие повышению конкурентоспособности организаций и формированию устойчивости на рынке. В научно-исследовательских учреждениях такие системы становятся основой успешного развития. В данной статье автором описан особый вид организации, так называемая – клиентоориентированная научно-исследовательская организация, которая ставит в приоритет потребности заказчиков, а также рассмотрены основные моменты перехода НИИ в статус клиентоориентированного.

/ Красильникова Ю.О. /

  Скачать


Новости и события

Международная конференция «Современные тенденции развития международной стандартизации в области менеджмента качества.

/ Организатор ФБУ "Тест-С.-Петербург" /

  Скачать


Заседание технического комитета международной организации по стандартизации в Санкт-Петербурге

/ Организатор ФБУ "Тест-С.-Петербург" /

  Скачать


Итоги конкурса на соискание премии Правительства Ленинградской области по качеству за 2012 год

/ Организатор ФБУ "Тест-С.-Петербург" /

  Скачать


Итоги конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2012 года

/ Организатор ФБУ "Тест-С.-Петербург" /

  Скачать