№2 апрель 2013

Выпуск посвящен работе секции «Экономика качества: проблемы, тенденции, перспективы», проходившей на втором Российском экономическом конгрессе, в городе Суздаль 19 февраля 2013 года

Участниками конгресса стали свыше 1000 ученых-экономистов, работающих в академических институтах, исследовательских центрах, университетах и вузах, а также аспиранты и студенты старших курсов. Одним из ключевых пунктов программы Конгресса стала работа секции «Экономика качества: проблемы, тенденции, перспективы». В докладах ее участников вопросы повышения качества представлены как важнейший фактор обеспечения эффективности экономического развития.

Роль качества в условиях глобального рынка

Современное общество, социально-политические системы в связи с нарастающей глобализацией испытывают все большую потребность в усилении качества. В статье раскрывается роль качества, задачи и механизмы его достижения в условиях глобализации рынка.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Эволюция и современные тенденции развития обеспечения качества образования в России

В статье выделены основные этапы становления и развития качества в отечественной высшей школе; показаны задачи образования в Концепции социально-экономического развития до 2020 г., которые будут реализовываться в рамках единого европейского пространства высшего образования, и условия их реализации; рассмотрены Европейские Стандарты и Директивы качества по самооценке качества в вузах, а также Концепция Европейского регистра аккредитационных агентств.

/ Горбашко Е.А. /

  Скачать


Обучение и воспитание: важнейшие факторыкачества

В статье отмечается усиление значимости управления качеством образования в наши дни, выделены его важнейшие факторы – обучение и воспитание; показана необходимость тесной связи теоретических знаний с реальной практикой еще в период обучения и особого внимания нравственной составляющей в процессе обучения.

/ Белобрагин В.Я. /

  Скачать


Взаимодействие субъектов образовательного пространства как основа построения системы менеджмента качества в образовании

В статье предложена методология взаимодействия субъектов образовательного пространства для системы менеджмента качества вуза, которая может быть взята за основу модели функционирования системы менеджмента качества для образования в Российской Федерации.

/ Динес В.А., Русановский В.А., Гугелев А.В. /

  Скачать


Управление качеством жизни населения на основе оценки благосостояния: квалиметрический анализ потребительской корзины

В статье предложены меры по решению вопросов, связанных с социально-экономическим развитием территорий и ожидаемые результаты исследования.

/ Беляков В.А. /

  Скачать


Корректировка образовательных программ как один из способов повышения качества профессионального образования

Статья посвящена вопросам, связанным с необходимостью корректировки образовательных программ в условиях перехода на образовательные стандарты третьего поколения. Качество подготовки обучающихся в учреждениях профессионального образования рассматривается с точки зрения взаимодействия учебных заведений с представителями работодателей и оценивается через призму трудоустройства выпускников по учебной специальности. Такой подход позволяет в значительной степени учитывать текущие и перспективные требования рынка труда, а также региональную специфику.

/ Гарифуллина Н.Ю. /

  Скачать


Проблема измерения человеческого капитала и его вклада в экономический рост

В статье рассмотрены основные базовые подходы к измерению и оценке человеческого капитала, используемые при этом методы и показатели.

/ Мичасова О.В. /

  Скачать


Организационно-экономические механизмы управления качеством образовательных услуг в вузе

В статье рассмотрены нормативные требования к качеству образования; условия эффективности образовательной системы; проблемы перехода к экономически обоснованной и оправданной концепции управления качеством образования.

/ Трапицына Г.Н. /

  Скачать


Механизм формирования системы развития управленческих кадров на основе компетентностного подхода

В статье показана необходимость развития управленческих кадров, дано понятие современных систем профессионального развития, условия их построения; предложен алгоритм развития компетенций управленческого персонала организации; выявлены базовые компетенции кадров управления, рассмотрены этапы механизма развития компетенций.

/ Абдряшитова А.И. /

  Скачать


Новости и события

21 февраля 2013 года в Росстандарте состоялось первое заседание технического комитета ТК115

ТК 115 образован Приказом Росстандарта от 19 июля 2012 года № 504 на базе ФБУ «Тест-С.-Петербург» и является зеркальным международному техническому комитету ИСО/ТК 268 «Устойчивое развитие сообществ».

/ Росстандарт (ФБУ «Тест-С.-Петербург») /

  Скачать


Ученые РАН помогут развитию экономики города

Экономический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга

/ Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Сергей Вязалов, генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН Владимир Окрепилов. /

  Скачать


В ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялась пресс-конференция

10 апреля в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения качества товаров и услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Были подведены итоги работы организации в 2012 году.

/ Организатор ФБУ «Тест-С.-Петербург» /

  Скачать