№3 сентябрь 2013

Выпуск посвящен 57-у Конгрессу Европейской организации по качеству EOQ (Талин, Эстония).

В номере публикуется ряд докладов, вызвавших наибольший интерес у специалистов в области качества и проблематика которых является крайне актуальной в современных условиях.

Качество и инновационный потенциал

В статье рассматриваются особенности процессов глобализации и внедрения инноваций и их влияние на качество жизни. В качестве инструментов повышения качества жизни автором предложена модель многоуровневой системы менеджмента качества, а также методы менеджмента устойчивого развития в сообществах.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Будущее стандарта ИСО 9001 сквозь призму системы глубинных знаний

Цель данной статьи – поднять вопрос о будущем стандарта ИСО 9001 с точки зрения системы глубинных знаний д-ра Деминга. Мы полагаем, что Мир изменился таким образом, что сообщество профессионалов в области качества должно переосмыслить как цели, так и практику применения этого стандарта. Дело в том, что рост числа сертификатов соответствия стандарту ИСО 9001 и сопутствующий рост числа органов по сертификации ведут к гигантскому росту бюрократии, отрицательное воздействие которой намного перекрывает все позитивные аспекты данного стандарта и приводит к прямо противоположным результатам. Мы предлагаем простое лекарство, но оно должно быть тщательно проанализировано с разных точек зрения.

/ Адлер Ю.П., Шпер В.Л. /

  Скачать


Балтийское море: общее море – общая забота

В статье проанализирована деятельность Водоканала Санкт-Петербурга в последние годы, рассмотрены действующие проекты предприятия, направленные на снижение водопотребления и улучшение экологической ситуации водного бассейна Северо-Западного федерального округа.

/ Кармазинов Ф.В. /

  Скачать


Деловой марафон «Восхождение к вершинам Европейского совершенства». Опыт, результаты и перспективы

В статье освещены вопросы совершенствования деятельности организаций с целью повышения уровня экономического развития, качества продукции и услуг. Рассмотрены проекты по деловому совершенству, реализованные в Украине и некоторых других странах, и их результаты. Предложены меры по распространению практики делового совершенствования.

/ Калита П.Я. /

  Скачать


Работает ли система управления качеством: двадцать тестов

В статье приведены тесты, которые позволяют оценить работоспособность всех основных механизмов, которые, как правило, создаются в организациях в рамках проекта по разработке системы управления качеством на базе стандарта ISO 9001. Предлагаемая методика может применяться для определения того, насколько система управления качеством является эффективной, насколько она совпадает с реальной системой управления организацией и насколько компания использует ее потенциал.

/ Калита Т.П. /

  Скачать


Как выжить в рамках ВТО?

В статье рассматривается методика «20 ключей», которая позволяет оперативно внедрять улучшения в менеджмент компании. Методика, особенностью которой является гибкость, позволяет быстро, с наименьшими затратами и с учетом индивидуальных особенностей предприятий сформировать его дополнительные конкурентные преимущества.

/ Самойлов Ю.Н. /

  Скачать


Новости и события

Вышел в свет новый учебник Академика РАН В.В. Окрепилова «Менеджмент качества»

Учебник может быть полезен не только работающим на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и конструкторских организациях, испытательных лабораториях, но и в различных организациях, относящихся к рыночной инфраструктуре и проводящих маркетинговые исследования, предоставляющих консалтинговые, инжиниринговые, методические и аудиторские услуги как поставщикам, так и заказчикам (потребителям) различных видов продукции (работ, услуг)

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Делегация ФБУ «Тест – С.-Петербург» приняла участие в 57-ом Конгрессе ЕОК

C 17 по 20 июня 2013 года в Таллинне состоялся 57-ой Конгресс Европейской организации по качеству (EOQ). Мероприятие прошло под девизом: «Ренессанс качества — создание жизнеспособного будущего всеобщими усилиями»

/ ФБУ «Тест – С.-Петербург» /

  Скачать


Ученые обсудили вопросы экономики

20 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Губернатора Георгия Полтавченко с членами Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга. С докладами перед участниками встречи выступили Генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН Владимир Окрепилов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Виктор Ивантер, академик РАН Абел Аганбегян, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова, иностранный член РАН Владимир Квинт, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

/ Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Сергей Вязалов, генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН Владимир Окрепилов /

  Скачать


Подведены итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

25 июня в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2013 года. В рамках мероприятия прошел общественный смотр-презентация товаров и услуг предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, одержавших победу на региональном этапе конкурса.

/ ФБУ «Тест – С.-Петербург» /

  Скачать


Выездное заседание Союза промышленников и предпринимателей

27 июня 2013 года в ФБУ «Тест — С.- Петербург» провели выездное заседание Союза промышленников и предпринимателей. Тема заседания: «Регулирование рынка в условиях Таможенного союза и ВТО».

/ ФБУ «Тест – С.-Петербург» /

  Скачать