№4 декабрь 2013

Выпуск посвящен Санкт-Петербургскому научному форуму "НАУКА И ОБЩЕСТВО - Новые технологии для новой экономики России". VIII Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии.

НОВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ

Теория и практика взаимосвязи категорий «хорошая жизнь» и «качество жизни»

В статье рассматриваются вопросы взаимосвязи категорий «хорошая жизнь» и «качество жизни». В качестве инструментов повышения качества жизни авторами предложена модель многоуровневой системы менеджмента качества.

/ Квинт В.Л., Окрепилов В.В. /

  Скачать


Прогнозы новой экономики России

В статье изложены экономические проблемы, характерные для современной России, дан прогноз будущей экономики России. Подчеркивается, что экономический рост и социальное спокойствие невозможно без расходов со стороны государства.

/ Ивантер В.В. /

  Скачать


Фундаментальные проблемы развития транспортного комплекса

В статье изложены причины возникновения проблем развития транспортного комплекса и рассмотрены постановочные аспекты этих проблем, приведенных как примеры, характеризующие сложность и масштабность системных задач на пути исследования транспортной системы.

/ Белый О.В. /

  Скачать


Теоретико-методологические основы трансформации экономического пространства макрорегиона «Северо-Запад»

В статье рассмотрены основные тенденции пространственного экономического развития России на современном этапе на материалах российского Северо-Запада.

/ Кузнецов С.В. /

  Скачать


Интеграция образования и науки – основа инновационной модели ВУЗа

В статье изложены методы подготовки экономиста широкого кругозора в организации производства и реализации изготовленного продукта в реальной рыночной практике.

/ Гневко В.А. /

  Скачать


Проблемы и перспективны инновационного развития сферы культуры

В современном обществе инновационная деятельность является необходимым условием досрочного экономического роста национальной экономики. В связи с этим возрастает актуальность научных исследований, разработке и обосновании на их основе мер интенсификации социального развития и обеспечения долгосрочного экономического роста отрасли культуры. В статье указаны проблемы и перспективы инновационного развития сферы культуры, основные целевые ориентиры.

/ Евменов А.Д., Данилов П.В. /

  Скачать


Экономический рост и инновации в России

В статье предложен краткий анализ экономического состояния России с прогнозом экономического роста как одного из фундаментальных показателей в экономической теории, а также проанализированы дальнейшие пути социального и экономического развития и возможности выхода из складывающейся ситуации.

/ Ковалев В.Р. /

  Скачать


Приоритетные направления железнодорожных исследований в рамках глобальной экономики

Транспорт, прежде всего железнодорожный, – системообразующий элемент развития экономики и социальной сферы. В статье обозначены задачи и приоритетные направления исследований в целях решения задачи устойчивого развития железнодорожного транспорта.

/ Лапидус Б.М. /

  Скачать


Интеллектуальные системы в городском транспортном комплексе

В статье доказывается необходимость повсеместного внедрения ИТС с целью значительного снижения количества участников ДТП, что уменьшит потери экономики России, в том числе и за счет экологического ущерба, повысит эффективность транспортного комплекса, что благотворно скажется на росте ВВП страны.

/ Малыгин И.Г. /

  Скачать


Комплексный подход к решению проблем городского транспорта

В статье кратко описано сложившееся к настоящему времени состояние транспортного комплекса Санкт-Петербурга, в связи с чем предложен комплекс мер, направленных на решение проблем городского транспорта.

/ Баринова Л.Д., Забалканская Л.Э. /

  Скачать