№9 январь 2015

От главного редактора

Уважаемые читатели!

Очередной номер журнала «Экономика качества» составлен из материалов наших новых авторов, приславших статьи по актуальным проблемам качества. Мы получили целый ряд интересных и содержательных материалов, наглядно убеждающих в том, что вопросы качества глубоко анализируются многими учеными и специалистами и все больше выходят на первый план в деятельности всех отраслей экономики, в оценке всех сфер нашей жизни.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Качество жизни

Социальное качество жизни: категория и основы становления теории

Выполнены экспликация категории и основ теории социального качества жизни. Движение социального качества жизни приобрело определенный масштаб в Европе. Автор, исходя из своих теоретических исследований в области качества и ноосферизма, выдвигает свой теоретический подход к пониманию социального качества жизни в XXI веке.

/ Субетто А.И. /

  Скачать


Качество человеческого капитала: факторы влияния

В статье рассматривается зависимость основных структурных компонентов индивидуального и национального человеческого капитала от качества жизни. Анализируется состояние качества жизни, как на мировом, так и на российском уровне, приведены показатели качества жизни в Пензенской области; предложены направления повышения качества человеческого капитала.

/ Тугускина Г.Н. /

  Скачать


Исследование уровня жизни населения основных возрастных групп в России

В статье обоснована противоречивость использования критерия среднедушевого ВВП в качестве индикатора уровня жизни населения России. В работе производится статистическая оценка уровня жизни трех основных групп населения путем расчета соотношения среднедушевых доходов указанных групп к соответствующей величине прожиточного минимума. Сделаны выводы об экономической политике государства по поддержке рождаемости.

/ Коварда В.В. /

  Скачать


Инвестиции как основной источник социально-экономического развития региона

Статья посвящена исследованию особенностей финансирования инвестиционных процессов в регионе с помощью кредитования, привлечения инвестиций в основной капитал для повышения его инвестиционной привлекательности и экономического подъема.

/ Галиулина Г.М. /

  Скачать


Инновации в управлении

Сущность и содержание концептуального подхода к анализу и прогнозированию социально-экономического развития общества

В статье рассматриваются особенности концептуального подхода к разработке и реализации планов социального-экономического развития регионов и страны в целом, описывается общее содержание процесса концептуального планирования, который охватывает все слои общества, непрерывен в пространстве и времени и находится в постоянном движении, сформулированы условия и принципы, определяющие степень жизнеспособности существующих концепций социально-экономических преобразований в обществе

/ Иванов С.Е. /

  Скачать


Формирование механизма устойчивого развития субъекта хозяйствования на основе управления инновационными процессами

В статье рассмотрена проблема реального сектора российской экономики, который, имея определенные успехи и обладая существенным производственно-техническим и кадровым потенциалом, к сожалению, не всегда имеет поддержку и стимул для инновационной деятельности на различных уровнях управления. Разработка реализации организационно-экономического механизма управления инновационными процессами будет способствовать привлечению предпринимателей к участию в наиболее экономически эффективных и конкурентоспособных инвестиционных проектах

/ Куприн А.А., Амельченко Е.Н. /

  Скачать


Современные критерии оценки качества и доступности государственных услуг

В данной статье авторы рассматривают критерии качества и доступности предоставления государственных услуг, основываясь на принципах клиентоориентированности и создания условий для солидарного оказания государственных услуг негосударственными частными поставщиками, а также с учетом зарубежного и отечественного опыта оказания государственных услуг, проранжирована система потребностей заявителей в отношении качества и доступности получаемых услуг, включающая группы информационных, функциональных и эмоциональных потребностей

/ Зайнашева З.Г., Мешкова Н.Г. /

  Скачать


Системы менеджмента

Оценка перспектив реализации современных технологий ресурсного менеджмента в России

Анализируется текущая экономическая ситуация в российской экономике, путем сопоставления с экономическими ситуациями зарубежных стран (Японии, Соединенных Штатов Америки), сложившимися в разные периоды ХХ века, рассматриваются перспективы выхода России из кризиса путем широкого внедрения и использования нового подхода к менеджменту промышленного предприятия.

/ Балашова Е.С., Громова Е.А. /

  Скачать


Исследование проблем внедрения мероприятий по обеспечению качества продукции предприятий - поставщиков авиационной промышленности

В данной статье рассмотрены основные результаты исследования с целью определения уровня развития систем менеджмента качества российских предприятий – поставщиков авиационной промышленности. Предложены рекомендации по повышению результативности систем менеджмента качества поставщиков авиапрома и повышения конкурентоспособности их продукции.

/ Скрипко Л.Е., Юркина Е.С. /

  Скачать


Промышленное предприятие как объект оценки рисков функционирования

Рассматриваются процессы функционирования системы контроллинга промышленного предприятия, которая может по-разному компенсировать негативные внешние воздействия в зависимости от степени устойчивости этапа жизненного цикла.

/ Крымский В.В., Панков А.Е. /

  Скачать


Факторы, определяющие возникновение рисков в среде малого предпринимательства

В данной статье рассмотрены факторы, способствующие формированию и минимизации рисков в деятельности малого предприятия. Проанализированы возможные меры по предупреждению последствий возможного риска. Выделены и систематизированы факторы, представляющие наибольшую опасность малому предпринимательству, а также оказывающие положительное воздействие на конкурентоспособность предприятия. Обоснована необходимость наличия многофакторной модели оценки рисков.

/ Пашоликов М.А. /

  Скачать


Качество в образовании

Качество высшего образования в России: проблемы, приоритеты, задачи

В статье рассматриваются стратегические задачи учебных заведений по повышению качества высшего образования, такие как участие в разработке профессиональных стандартов, участие в создании и развитии новой системы компетенций и квалификаций, совершенствование нормативной правовой среды образования, разработка федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, развитие образовательных программ и другие факторы укрепления позиций российского образования на международном рынке.

/ Тихомирова Н.В. /

  Скачать


Роль системы образования в преодолении глобального экономического кризиса

Статья посвящена анализу возможностей системы образования в качестве фактора, способствующего преодолению глобального экономического кризиса. Раскрывает диалектическое единство разрушительной и созидательной роли кризиса, рассматривает образование в различных аспектах.

/ Фарбер В.А. /

  Скачать


Возможности маркетинга в повышении качества образовательных услуг

Одним из эффективных методов управления качеством в образовании в настоящее время является маркетинг. Необходимость применения холистического маркетинга в образовательном пространстве вуза диктует выбор для рассмотрения в данной статье ряда вопросов, в соответствии с которыми решение проблем потребителей путем эффективного удовлетворения их запросов ведет к успеху организации. В статье описываются особенности маркетинга отношений и маркетинга интегрированных коммуникаций как инструмента усиления социального диалога высшей школы с современным обществом.

/ Кочетова Л.М. /

  Скачать


Формирование коммуникативных способностей обучающихся в условиях развивающей среды НОЦ ИСЭРТ РАН

Статья посвящена вопросу развития коммуникативных способностей обучающихся в образовательной среде. Рассмотрены теоретические подходы к определению понятий «коммуникативные способности», «развивающая среда образовательного учреждения». Изложена структура развивающей среды. Представлены результаты диагностического исследования коммуникативных способностей обучающихся в Научно-образовательном центре Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук, которые свидетельствуют о положительной динамике развития данных качеств и эффективности развивающей среды НОЦ ИСЭРТ РАН.

/ Соколова Д.В. /

  Скачать