№10 июнь 2015

Номер посвящен 90-летию Росстандарта

Приветствие руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии АБРАМОВА Алексея Владимировича

/ Абрамов А.В. /

  Скачать


Экономика качества как системная основа повышения качества жизни

Статья посвящена детальному и всестороннему описанию возможностей применения структурных составляющих экономики качества в решении задач социально-экономического развития и повышения качества жизни людей. В частности, приводится подробный анализ экономических преимуществ, которые дает применение инструментов метрологии, стандартизации и управления качеством. Большое внимание уделено рассмотрению практических аспектов использования элементов экономики качества в целях реализации комплексных подходов к повышению качества товаров и услуг.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Государственная стандартизация - мощнейший инструмент позитивного воздействия на экономический потенциал страны

В статье рассматриваются причины и последствия изменений, произошедших в области стандартизации, метрологии, технического регулирования в период с 1975 года – года 50-летия введения государственной стандартизации в стране. Сегодня, на взгляд автора, есть реальные предпосылки для возврата многих утраченных позиций Росстандарта

/ Муратшин А.М. /

  Скачать


Единство измерений - на благо Якутии

В статье представлены основные этапы развития поверочного дела в Якутии и современное состояние ФБУ «Якутский ЦСМ», важнейшие направления его деятельности по обеспечению крупнейшего региона России надежными и охватывающими все ведущие отрасли экономики Республики Саха (Якутия) средствами измерений

/ Ноговицын Д.Д. /

  Скачать


Метрологическое обеспечение Восточной Сибири

В статье изложена история становления Восточно-Сибирского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (Восточно-Сибирский филиал ФГУП «ВНИИФТРИ») и Иркутского филиала Метрологической Академии.

/ Гудков О.И., Егоров В.Н. /

  Скачать


Стратегия развития белорусской метрологии

В статье дан анализ развития метрологической службы Беларуси и Национального института метрологии. Обозначены актуальные задачи перспективного развития научной и практической метрологической деятельности.

/ Жагора Н.А. /

  Скачать


Вклад сотрудников ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в развитие стандартизации в России: Виктор Геннадьевич Махровский

Портрет доктора технических наук профессора Виктора Геннадьевича Махровского размещен в портретной галерее ученых ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, внесших значительный вклад в развитие метрологии и стандартизации. Краткая биографическая справка (подпись к портрету), подготовленная в начале 1980 гг., не дает полного представления о сложном и интересном жизненном пути ученого, в котором отразилась вся история нашей страны с конца XIX до середины XX века.

/ Гинак Е.Б. /

  Скачать


О Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли и направлениях ее развития

Представлены основные задачи Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли (далее – ГСВЧ.) Научно-техническое, методическое и оперативное обеспечение работы ГСВЧ осуществляет Главный метрологический центр (ГМЦ ГСВЧ), функции которого возложены на ФГУП «ВНИИФТРИ». Обозначены важнейшие направления дальнейшего развития технических средств ГСВЧ.

/ Блинов И.Ю. /

  Скачать


На службе метрологии. Роль и место ФГУП "ВНИИР" в обеспечении единства измерений жидкостей и газов

В статье представлена история создания и становления научной и научно-производственной базы ФГУП «ВНИИР», вклад института в развитие системы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов, перспективные направления исследований в современных условиях совершенствования техники измерений. Материал раскрывает адаптацию основных направлений научной деятельности ФГУП «ВНИИР» в период реформирования общественных отношений к конкретным потребностям бизнес-сообщества, содержит пути обеспечения единства измерений в условиях рыночной экономики.

/ Тайбинский А.С., Фишман И.И., Хомяков Г.Д. /

  Скачать


Метрология в современной медицине

Представлены научные разработки по созданию современных приборов для осуществления лабораторной диагностики в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и других медицинских центрах. Проанализирован опыт преподавания в медицинском вузе основ медицинской техники и метрологии. Приведены примеры сотрудничества Университета им. академика И.П. Павлова и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева по выполнению совместных научных исследований и внедрению их в практическое здравоохранение.

/ Эмануэль В.Л. /

  Скачать


Инновационно-ориентированное развитие инфраструктуры качества региона

Статья посвящена методам создания в регионе инфраструктуры качества, соответствующей требованиям инновационных процессов. Показана роль инфраструктуры качества в обеспечении внедрения критических технологий с учетом особенностей зарождающегося шестого технологического уклада. Автор привел примеры применения разработанных методов обеспечения инновационной деятельности в Ярославском регионе.

/ Чирков А.П. /

  Скачать


Экономическое управление качеством жилищно-коммунальных услуг

В работе обосновывается тезис о том, что качеством жилищно-коммунальных услуг должны управлять их потребители - собственники или наниматели жилых помещений. Описывается механизм такого управления, основанный на использовании квалиметрической информации. Приводится большое количество примеров.

/ Шишкин И.Ф. /

  Скачать


Системы менеджмента

Особенности и проблемы интеграции современных систем менеджмента

В статье рассматриваются достоинства интегрированных систем менеджмента, возможные сложности интеграции требований различных стандартов на российских предприятиях и перспективы развития данного направления в свете новых разработок Международной организации по стандартизации (ISO).

/ Гринцев В.В., Еремин В.А. /

  Скачать


Единый подход к национальным стандартам менеджмента риска в системе факторного управления безопасностью авиационной деятельности

В статье изложен подход и первые результаты по созданию национальной системы стандартов менеджмента безопасности авиационной деятельности, гармонизированной с требованиями Приложения 19 к Конвенции о международной гражданской авиации и характеризующейся оцениванием уровня безопасности путем сравнения расчетного риска по ИКАО с приемлемым уровнем.

/ Богоявленский А.А., Гипич Г.Н., Шапкин В.С. /

  Скачать


Измерения и испытания

Роль неопределенности измерений в повышении надежности крепежной продукции

Предметом статьи является рассмотрение решения задачи о повышении надежности крепежной продукции на основании анализа и оценки рисков решения о соответствии продукции. Показано, что ключевыми параметрами, от которых зависит гарантированная надежность крепежной продукции, являются оценка неопределенности измерений системы контроля и испытаний и оценка вариации технологического процесса изготовителя.

/ Толмачев В.В., Матвеева И.Н., Забелина А.А. /

  Скачать


Повышение качества поверки аппаратуры СВЧ-диапазона

Представлены основные радиотехнические системы, работающие в СВЧ- диапазоне, и характеристики ряда современных средств измерений аппаратуры в этом диапазоне. Их внедрение позволит ФБУ «Уралтест» сделать очередной шаг на пути расширения частотного диапазона поверяемого СВЧ-оборудования, повышения точности и качества измерений.

/ Дедов М.В. /

  Скачать


Государственный первичный эталон единиц скоростей распространения продольных, сдвиговых и поверхностных ультразвуковых волн в твердых средах

В статье представлены эталонные установки в составе государственного первичного эталона для измерения скоростей распространения продольных, сдвиговых и поверхностных ультразвуковых волн в твердых средах. Описан метод измерения скоростей и принцип работы установок. Даны метрологические характеристики эталонных установок. Приведены требования к эталонным мерам скорости, входящим в состав эталона.

/ Луговой В.А., Базылев П.В., Крумгольц И.Я. /

  Скачать


Актуальность калибровки измерительных систем в рабочих условиях эксплуатации

В статье обсуждается вопрос повышения точности измерения измерительных систем путем калибровки в рабочих условиях эксплуатации. Показаны актуальность, целесообразность, возможность комплектной калибровки измерительных каналов измерительных систем в рабочих условиях, а также ограничения на проведение этой процедуры.

/ Нефедьев Д.И., Ординарцева Н.П. /

  Скачать


Новости

Росстандарт и СПбПУ развивают сотрудничество

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 25 мая 2015 года подписали Соглашение о сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности по подготовке и переподготовке кадров для отраслей народного хозяйства по направлениям: стандартизация, метрология и управление качеством. СПбПУ стал первым петербургским вузом, подписавшим такое Соглашение.

/ /

  Скачать


Экономика качества как основа социально-экономического развития

В ФБУ «Тест-С.-Петербург» 26-27 мая 2015 года прошла II Международная научно-практическая конференция «Экономика качества как основа социально-экономического развития»

/ /

  Скачать


Эксперты обсудили вопросы устойчивого развития территорий

27 мая 2015 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялось Заседание ТК 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований».

/ /

  Скачать


Визит делегации специалистов из КНР

ФБУ «Тест-С.-Петербург» 9 июня 2015 года посетила делегация специалистов из Китайской Народной Республики

/ /

  Скачать


Петербургский форум: услуги по внедрению СМК должны стать доступнее

Росстандарт предлагает готовый инструмент для активного внедрения в производство передовых систем менеджмента качества. Об этом заявил на панельной сессии «Стратегии регионального развития: ставка на конкурентоспособность», прошедшей в рамках XIX Петербургского международного экономического форума, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

/ /

  Скачать