№11-12 ноябрь 2015

От главного редактора

Уважаемые читатели!

Этот номер журнала приурочен к празднованию Всемирного Дня качества, который в 2015 году отмечается 12 ноября. В номере представлены научные статьи, отражающие роль качества в различных сферах жизни.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Качество жизни

Преодоление бедности – основная цель в повышении качества управления территорией

Законом в России определен уровень бедности как стоимость потребительской корзины, обязательных платежей и сборов. Россия вернулась к нормативному методу расчета черты бедности. Динамика уровня бедности в Карелии имеет большую амплитуду колебаний, чем в среднем по России.

/ Шишкин А.И. /

  Скачать


Концептуальный анализ и планирование качества экономического роста: теоретические и прикладные аспекты

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты разработки и реализации планов общественно-экономического развития, на примере работ Платона описан пример использования концептуального подхода к анализу эволюции общественно-экономических формаций, дано краткое описание практики концептуального планирования на примере программ развития СССР и Франции, приведена общая структура концептуального плана и общие направления его совершенствования и реализации.

/ Иванов С.Е. /

  Скачать


Качество жизни как категория современной философии качества

В статье раскрывается сущность категории качества жизни, ее характеристики, цели и особенности в рамках нового направления философии – философии качества. Автором аргументируется тезис о дуализме мнений в контексте оценки качества жизни посредством работ Марко Негри, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобкова, А.А. Давыдова и других ученых, занимающихся проблемой качества жизни в рамках современной философии. Представлена авторская иерархия целей категории качества жизни в аспекте философии качества.

/ Маякова А.В. /

  Скачать


О сущности структурной макроэкономической эффективности

Цель настоящей статьи – теоретическое обоснование возможности достижения максимально возможных общественных эффективностей государственных расходов, инвестиций и налогов в идеальном состоянии сбалансированной открытой экономической системы. Предложенная модель всегда может привести в идеальном случае («нулевых потерь» общественных эффективностей государственных расходов и инвестиций) к максимально возможному темпу экономического роста, что позволяет обосновать основные направления соответствующей макроэкономической (финансовой, налоговой и бюджетной) политики.

/ Владимиров С.А. /

  Скачать


Системы менеджмента

Новая версия стандарта ISO 9001:2015 – новые акценты в менеджменте качества

Новая версия стандарта ISO 9001:2015 является прогрессивным шагом в дальнейшем развитии СМК. Требования ISO 9001:2015 разработаны с учетом изменившихся условий в мировой экономике, нововведений в области менеджмента предприятий и практики применения СМК. Предложенная методика экономической оценки СМК по результатам и финансовому эффекту дает возможность комплексного анализа последствий внедрения СМК. Ориентированность СМК на улучшение бизнес-среды организации должна существенно повысить привлекательность СМК для организаций, стремящихся к расширению ассортимента продукции и услуг, к выходу на новые рынки сбыта и развитию бизнеса.

/ Колтунов С.И., Девяткин О.В. /

  Скачать


Менеджмент надежности в светотехническом производстве

Данная статья посвящена исследованию менеджмента надежности в светотехническом производстве. Рассматриваются основные элементы системы управления надежностью промышленного предприятия. Конкретизируются мероприятия по управлению надежностью на ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А. Н. Лодыгина». Обозначены факторы, определяющие надежность светодиодных светильников, и сформирована система показателей их надежности. Предлагаются рекомендации по совершенствованию системы управления надежностью ГУП Республики Мордовия «НИИИС имени А. Н. Лодыгина».

/ Баурина С.Б. /

  Скачать


Элементы системы экономики качества в строительстве

В статье рассмотрены вопросы экономики качества в отраслевом аспекте. Авторами построена система элементов экономики качества в строительстве по трем основным признакам: объекту качества в строительстве, направлениям в области качества и экономическим категориям затрат и результатов. Определена специфика категорий экономики качества в строительстве. Рассмотрен концептуальный экономический механизм формирования качества, включающий скрытые потери, инвестиции, эффекты и эффективность, связанные с качеством в строительстве, формируемые под воздействием факторов внешней и внутренней среды.

/ Леонова Т.И., Мамедов Э.Э., Розанова С.К. /

  Скачать


Измерения и испытания

Субъективные измерения

Обсуждается возможность выполнения и области применения субъективных измерений, на которые не распространяются нормы законодательной метрологии РФ. Привлекается внимание к примерам использования субъективных измерений для решения задач административного и экономического управления на основе квалиметрической информации. Ставится вопрос о необходимости включения субъективных измерений в правовое поле законодательной метрологии.

/ Шишкин И.Ф. /

  Скачать


Анализ зависимости удовлетворённости потребителей от уровня качества научно-технической продукции

В статье представлен анализ зависимости удовлетворенности потребителя от качества научно-технической продукции; рассмотрено понятие качества научно-технической продукции и сформированы факторы, составляющие удовлетворенность потребителя; определен подход к анализу зависимости удовлетворенности потребителя от качества на основе квалиметрического подхода и статистических методов построения многофакторных регрессий.

/ Калажокова Ю.А. /

  Скачать


Качество в образовании

Роль сетевых университетов в обеспечении качества образования

На современном этапе развития Европейского образовательного пространства ключевым приоритетом является качество образования. Россия уже предприняла некоторые шаги по гармонизации своей системы обеспечения качества образования с европейскими системами. Одним из перспективных действий в этой области является создание cетевых университетов в политических и/или экономических сообществах, таких как БРИКС, ШОС или ЕврАзЭС. Авторы делают обзор существующих и в настоящее время развивающихся проектов сетевых университетов и анализируют их потенциал для повышения качества образования в соответствующих областях.

/ Горбашко Е.А., Васильева Е.В., Крастынь В.В. /

  Скачать


Внеаудиторная деятельность студентов как условие повышения качества компетентностно-ориентированного образования

Внеаудиторные занятия в вузе играют особую роль в повышении качества компетентностно-ориентированного образования. Эта форма обучения эффективна, так как дает возможность изменить систему отношений в образовательной среде в сторону доверия, партнерства, совместного научного поиска и взаимодействия с социумом. В статье описываются формы работы со студентами во внеаудиторном пространстве. Оригинальная форма передачи знаний, актуальная тема, творческая и доброжелательная, непринужденная и состязательная обстановка – характерные черты внеаудиторных практических занятий в стиле «edutainment».

/ Кочетова Л.М. /

  Скачать


Новости и события

Качество в лучших традициях

23-24 сентября в Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия Росстандарта и 115-летия ФБУ «Тест-С.-Петербург»

/ /

  Скачать


Скоро вступит в силу Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»

29.06.2015 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» № 162-ФЗ

/ /

  Скачать


Вводятся новые стандарты в области устойчивого развития административно-территориальных образований

Приказами Росстандарта от 30 июля 2015 года № 1024-ст, от 24 августа 2015 года №1187-ст вводятся в действие новые национальные стандарты в области устойчивого развития административно-территориальных образований.

/ /

  Скачать


Утвержден стандарт в области системы менеджмента качества органов власти

Стандарт разработан национальным техническим комитетом ТК 115 «Устойчивое развитие административно-территориальных образований». Деятельность ТК ведется на базе ФБУ «Тест-С.-Петербург».

/ /

  Скачать