№2(14) июнь 2016

Стандартизация и качество

Нормативно-правовое регулирование в области обеспечения единства измерений

В статье дается краткий обзор принятых в 2015–2016 гг. нормативных правовых актов в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации и проектов, находящихся в стадии разработки, а также документов, разрабатываемых в рамках Евразийского экономического союза. Изложены основные задачи, которые предполагается решить в ходе реализации Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 г.

/ Кузнецов Д.А. /

  Скачать


Качество жизни

Качественные аспекты становления гражданского общества в России

Угроза, исходящая от развития бюрократии, может остановить экономическое развитие России. На индивидуальном уровне поведение бюрократов рационально. На общественном уровне – бюрократия препятствует развитию экономики России. Ресурсы демографии были исчерпаны к середине ХХ века. Идет поиск форм управления, при которых ускорилась бы самоорганизация гражданского общества. Механизмы самоорганизации не запускаются в условиях неолиберальной утопии. Неолиберализм строился на основе англо-американского пути развития, который требует устойчивую фракционность в политике. Спонтанная модернизация в России пробуксовывает. Успешные модернизации (Швеция, Япония) осуществлялись на основе готовности общества к существенным преобразованиям. При этом готовность бюрократической элиты общества к переменам должна быть первостепенна, но в России таковой готовности нет.

/ Шишкин А.И. /

  Скачать


Сущностное моделирование научных категорий "качество" и "качество жизни"

В статье изложен авторский анализ дефиниционных подходов к категории «качество жизни» через рассмотрение его составляющих: категорий «качество» и «жизнь», в результате чего автору удалось формирование сущностной модели категории «качество» с дальнейшим переходом к трехэлементной модели категории «качество жизни». Использование данной модели позволяет углубить теоретическое изучение качества жизни в рамках каждого из элементов и разработать новые направления его практической оценки.

/ Мухачева А.В. /

  Скачать


Измерения и испытания

Стандартные образцы - материальная основа обеспечения единства измерений

В статье приведены сведения о современных работах в области стандартных образцов (СО) в России и некоторых перспективах развития, представлены сведения о документах по стандартизации в области СО, нормативных правовых актах, действующих на территории России и стран СНГ, в том числе требующих пересмотра и актуализации.

/ Медведевских С.В., Осинцева Е.В. /

  Скачать


Измерения нефизических величин (измерения в ноосфере)

Предлагается подход к построению теории измерений нефизических величин. Указывается на невозможность обеспечения единства таких измерений и обосновывается их эксклюзивность. Отмечается значение теории измерений нефизических величин для общественных и гуманитарных наук.

/ Шишкин И.Ф. /

  Скачать


Качество и эффективность производства

Повышение качества работы предприятий химической промышленности как резерв пополнения регионального бюджета

Статья посвящена анализу производственно-финансовых показателей деятельности крупнейших предприятий химической промышленности. Выявлено, что они играют значительную роль в формировании доходной базы бюджета территории. Вместе с тем автором выявлены дополнительные источники увеличения их вклада, на основании которых предложены рекомендации для органов власти по совершенствованию нормативно-правового поля.

/ Копытова Е.Д. /

  Скачать


Межрегиональное сотрудничество как ключевой инструмент в создании качественного туристского продукта в условиях импортозамещения

Межрегиональное сотрудничество является одной из перспективных форм активизации импортозамещения в сфере туризма Российской Федерации. В настоящее время внутренний туризм развит слабо вследствие неконкурентоспособной туристской инфраструктуры, а также несоответствия между качеством и ценой предоставляемых услуг. В статье рассмотрена сущность межрегионального сотрудничества в сфере туризма, определены преимущества его использования для развития внутреннего туризма. На примере межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России» определен комплекс мероприятий, способствующий его активизации.

/ Леонидова Е.Г. /

  Скачать


Новости и события

ФБУ «Тест-С.-Петербург» прошел ресертификационный аудит СМК

/ /

  Скачать


Перспективы развития аккредитации обсудили в Санкт-Петербурге

«Система аккредитации в Российской Федерации: проблемы и перспективы развития» – так называлась международная научно-практическая конференция, прошедшая 16 мая 2016 г. в ФБУ «Тест-С.-Петербург».

/ /

  Скачать


ФБУ «Тест-С.-Петербург» приняло участие в «METROLEXPO-2016»

Материалы, рассказывающие о возможностях ФБУ «Тест- С.-Петербург» в сфере обеспечения единства измерений стали частью экспозиции ФБУ ЦСМ Северо-Западного федерального округа на Международной выставке средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения «MetrolExpo-2016».

/ /

  Скачать


Вебинар по наилучшим доступным технологиям в СЗФО

По инициативе ФБУ «Тест-С.-Петербург» в рамках утвержденного Росстандартом «Единого плана мероприятий по НДТ на 2016 год» и в рамках реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге на 2015-2020 гг.» был проведен вебинар на тему: «Наилучшие доступные технологии».

/ /

  Скачать


Состоялось заседание Совета директоров ФБУ ЦСМ СЗФО

25 мая 2016 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) состоялось заседание Совета директоров ФБУ ЦСМ СЗФО

/ /

  Скачать


В Петербурге обсудили стратегии ресурсосбережения

16 июня 2016 г. в рамках Санкт- Петербургского Международного экономического форума состоялась панельная сессия «Стратегии ресурсосбережения: модели взаимодействия государства и бизнеса», в которой принял участие генеральный директор ФБУ «Тест-С.-Петербург», академик РАН В. В. Окрепилов.

/ /

  Скачать