№3(15) сентябрь 2016

Памяти ученого

5 августа 2016 года скончался Александр Иванович Татаркин, известный российский ученый-экономист, академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН, член редакции журнала «Экономика качества»

Развитие теории и практики региональной экономики в трудах отечественных ученых

В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием отечественных исследований в области региональной экономики. Обосновывается актуальность и необходимость исследований в этой области. Подчеркивается значимость работ академиков В.И. Вернадского, А.Г. Гранберга для развития теории и практики региональной экономики. Особое внимание уделяется деятельности академика А.И. Татаркина как крупного ученого-регионалиста и значению его трудов для развития Уральского экономического района.

/ Окрепилов В.В. /

  Скачать


Инновации в управлении

Роль мониторинга в реализации социального и экономического потенциала малого приграничного региона на Севере России (Карелия)

Работа авторов посвящена роли культурных ценностей, символов и мифов в современном обществе, которые формируют мотивацию поведения в идеологически ориентированном обществе. Без культурных ценностей и идей о будущем невозможна осознанная консолидация усилий общества на уровнях от малого поселения до страны и континентов. Из капиталов каждой личности формируется капитал региона, страны и континента, который определяет темпы и качество развития. Представлена практика реализации Формата Тройственного Партнерства при реализации концепции развития Карелии. Работа выполнена авторами по бюджетной теме РАН: «Методологические основы мониторинга процессов на уровне региона».

/ Шишкин А.А., Шишкин А.И. /

  Скачать


Факторы качественного роста экономики

В статье показана необходимость новой наукоемкой индустриализации экономики России и усиления интеграции добывающего и обрабатывающего секторов народного хозяйства. Выявлены ключевые управляемые факторы и параметры качественного развития экономики.

/ Лукин Е.В. /

  Скачать


Измерения и испытания

Прослеживаемость измерений и измерительные технологии

Рассматриваются вопросы прослеживаемости измерений на базе неопределенности измерений как составной части конкретных измерительных технологий. Предлагается дальнейшее расширение понятия «специальные технические средства» при проведении измерений.

/ Литвинов Б.Я., Окрепилов М.В. /

  Скачать


Низкое качество инженерно-геологических изысканий подрывает основы экономики строительства и его безопасности

Статья в острой форме раскрывает причины критического состояния инженерно-геологических изысканий, которое прямо и негативно влияет на качество строительства зданий и безопасную эксплуатацию возводимых сооружений. Основной причиной кризиса отрасли автор считает недопустимую ситуацию в изучении механических свойств грунтов, которая порождает непрофессионализм, а порой – и фальсификацию результатов изысканий. Для преодоления кризиса отрасли необходимо безотлагательно пересмотреть действующие свыше 50 лет ГОСТ 12248 и ряд других нормативных документов. Предлагается разработанная автором система изучения механических свойств грунтов и научно обоснованные методики проведения инженерно-геологических изысканий, применение которых позволит стабилизировать состояние отрасли и повысить надежность, безопасность и экономичность строительства.

/ Богданов Е.Н. /

  Скачать


Качество жизни

Формирование нового качества социальной ответственности бизнес-структур

В работе исследованы теоретические аспекты социальной ответственности бизнеса как объекта управления и показана его роль в развитии территорий. На основе проведенного анализа производственно-финансовых показателей деятельности крупнейших предприятий России обосновано снижение их вклада в развитие экономики региона. По результатам опроса руководителей предприятий Вологодской области сформулированы проблемы, сдерживающие развитие социальной ответственности. Автором предложен комплекс рекомендаций для органов власти по управлению социальной ответственностью бизнеса с целью перехода на более качественный уровень.

/ Копытова Е.Д. /

  Скачать


Роль финансового поведения в обеспечении качества и уровня жизни населения

В статье проводится оценка взаимосвязи финансового поведения с уровнем и качеством жизни населения. Представлен анализ доходной дифференциации финансового поведения населения. Оценена взаимосвязь интегрального индекса качества жизни и его частных индексов с показателями финансового поведения населения. Показано, что дифференциация населения по объему сбережений и займов более существенна, чем по доходам. Установлено наличие умеренной прямой взаимосвязи финансового поведения и качества жизни населения, что объясняется сложностью и многоаспектностью категории «качество жизни» и заметным влиянием на поведение россиян особенностей ментальности.

/ Белехова Г.В. /

  Скачать


Новости и события

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»

/ /

  Скачать


РОССТАНДАРТ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ СИСТЕМУ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ «СДЕЛАНО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

/ /

  Скачать


ФБУ «ТЕСТ-С.-ПЕТЕРБУРГ» НА ФОРУМЕ «РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК»

/ /

  Скачать


ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ФБУ ЦСМ СЗФО

/ /

  Скачать