№4(16) декабрь 2016

Инновации в управлении

О СУЩНОСТИ И МАГИСТРАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭФФЕКТИВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАКРО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Предложена инновационная методология формирования государственной инвестиционной программы на длительный период – до 33–40 лет, состоящей из жестких («квантированных») рядов инвестиционных проектов любого уровня и сфер социально-экономической общественной деятельности, различающихся исключительно по строгим, заранее установленным государством, численным значениям ограниченного числа показателей экономической эффективности государственных инвестиций.

/ Владимиров С.А. /

  Скачать


Системы менеджмента

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА НАУЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассмотрены вопросы обеспечения качества научно-исследовательских работ в Санкт–Петербургской государственной химико-фармацевтической академии. Система менеджмента качества, разработанная и внедренная на образовательную деятельность в соответствии с требованиями ИСО 9001, распространена на научную деятельность с целью повышения качества оказываемых услуг и расширения области сертификации. На основе практического опыта авторами предложена модель построения системы менеджмента качества для научной деятельности.

/ Наркевич И.А, Флисюк Е.В., Шигарова Л.В., Москвин А.В. /

  Скачать


ПОДХОД К ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Представленный в статье подход учитывает наряду с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001–2015 к элементам и функционированию процессов также критерии оценки результативности деятельности научных организаций согласно постановлениям Правительства Российской Федерации и приказам Минобрнауки. На примере процесса научных исследований и разработок приводится его описание на основе карты процесса.

/ Мохов Д.В. /

  Скачать


УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ВЫПУСКАЮЩИХ НАНОПРОДУКЦИЮ

В статье рассматриваются требования стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2015 и ГОСТ Р 54338–2011 к системе менеджмента качества в аспекте управления ресурсами и проблемы, с которыми сталкиваются научные организации при эксплуатации высокотехнологичных производств.

/ Ефремов Е.А. /

  Скачать


СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ

В статье освещены современные проблемы в области менеджмента качества высших образовательных учреждений России в условиях действующей социально-экономической и общественно-политической системы. Проведен анализ существующих проблем, опираясь на основные принципы менеджмента качества. Также рассмотрены перспективы дальнейшего развития систем качества высших учебных заведений России.

/ Семченко А.А., Бычкова Ю.В. /

  Скачать


ОПИСАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ «ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ РИСКОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ» В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА

Рассматривается реализация концепции риск-ориентированного мышления в системе менеджмента качества вуза на основе требований международных стандартов. Анализируется группа рисков, возникающих в образовательной организации.

/ Абашин Н.В. /

  Скачать


АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Самым важным принципом современного управления качеством является высокая значимость роли потребителей в деятельности любой организации. Поэтому исследования в области измерения и оценки удовлетворенности потребителей актуальны и не вызывают ни единого сомнения. В данной статье представлены результаты анализа требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001, относящиеся к потребителю и его удовлетворенности в рамках ежегодного анкетирования студентов Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

/ Пронович А.А., Литвинова (Сорвачева) Ю.А. /

  Скачать


Качество в образовании

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЯ «ПОНИМАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ОЖИДАНИЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН»

В статье речь идет об опыте РГПУ им. А. И. Герцена в определении всех заинтересованных в качестве образовательных услуг сторон, их потребностей и ожиданий и установления механизмов обратной связи.

/ Мусинова Н.В. /

  Скачать


АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ

Поддержание в рабочем состоянии и дальнейшее улучшение системы менеджмента качества является одним из основных инструментов реализации задач университета. При выполнении каких-либо мероприятий руководитель ставит вопрос об их целесообразности и экономической эффективности, в связи с чем необходима четко продуманная система учета затрат на качество, включающая анализ их структуры и причин возникновения.

/ Чемерис К.А., Литвинова (Сорвачева) Ю.А. /

  Скачать


МОДЕРНИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИТМО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ

В статье рассмотрены основные процессы системы управления качеством образовательной деятельности в Университете ИТМО, механизмы развития системы управления качеством. Описан опыт построения модели мониторинга удовлетворенности образовательными услугами на основании миссии университета и концепции образовательной деятельности. Представлена и описана модель круговой оценки качества в Университете ИТМО.

/ Дитмар Ю.А., Тишкина К.О. /

  Скачать


СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НАУЧНО–ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются способы решения приоритетной задачи по повышению качества образования. Достижение решения задачи обеспечивается внедрением в образовательные учреждения системы менеджмента качества. Классические инструменты управления качеством позволяют сформулировать и выявить проблемы, на которых следует сосредоточиться в первую очередь. Контроль за прогрессом образовательного учреждения ведется путем внутренних аудитов, конкурсов и процедуры государственной аккредитации.

/ Смирнова В.О. /

  Скачать


Новости и события

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА 2017

В «Российской газете» от 28 октября 2016 г. № 245 (7113) опубликовано извещение Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества об объявлении конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2017 года.

/ /

  Скачать


ПРЕДПРИЯТИЯ НАГРАДИЛИ ЗА ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО

10 ноября в Смольном состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Награды правительства Санкт-Петербурга – почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» за 2016 г.

/ /

  Скачать


В РОССИИ СОЗДАЮТ ИНФРАСТРУКТУРУ КАЧЕСТВА

11 ноября 2016 года в ФБУ «Тест-С.-Петербург прошел круглый стол «Построение инфраструктуры качества в Российской Федерации: возможности и перспективы».

/ /

  Скачать


ПРОВЕДЕН СЕМИНАР ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ (НДТ)

23 ноября 2016 года в рамках продолжения выполнения утвержденного Росстандартом «Единого плана мероприятий по НДТ на 2016 год» и в рамках реализации государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге на 2015-2020 гг. ФБУ «Тест-С.-Петербург» провело семинар по внедрению справочников по наилучшим доступным технологиям (НДТ).

/ /

  Скачать


ЛУЧШИЕ В РЕГИОНЕ, ЛУЧШИЕ В РОССИИ

24 ноября в ФБУ «Тест-С.-Петербург» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2016 года от Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

/ /

  Скачать


СОЗДАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В ФБУ «Тест-С.-Петербург» продолжается работа по обеспечению доступности объектов и услуг организации для лиц с ограниченными возможностями.

/ /

  Скачать