Аносова Людмила Александровна

Академик РАЕН, академик МАИ, доктор экономических наук, профессор.

Начальник Отдела общественных наук РАН, заместитель академика-секретаря Отделения общественных наук по научно-организационной работе Российской академии наук. Окончила экономический факультет Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности: преподаватель политической экономии, экономист. Ведет большую работу по подготовке высококвалифицированных специалистов. Под её руководством защищены 7 докторских и 37 кандидатских диссертаций. Большое внимание Аносова Л.А. уделяет развитию научных связей с учеными зарубежных стран, была организатором и активным участником более 30 международных научных форумов, конференций и симпозиумов. Член Экспертного совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки России и трех диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам. Председатель государственных аттестационных комиссий в 2-х университетах.

Научные публикации:

Автор более 180 научных публикаций, из них 29 монографий, в том числе 8 личных и 22 коллективных, 9 брошюр и около 30 статей в зарубежных изданиях (общим объемом более 300 п.л.) по проблемам экономических реформ, региональной экономики, международной экономической интеграции и экономической безопасности.

Главный редактор журнала «Экономика. Налоги. Право», член редакционных советов издательства «Экономика», а также журналов: «Региональные проблемы преобразования экономики», «Вестник института экономики», «Экономическая наука современной России», «Экономика и управление», «Горизонты экономики», член редакционного совета журнала «Экономика качества».

Награды и почетные звания:

Почетный доктор Современной Гуманитарной Академии и Санкт-Петербургского Университета управления и экономики, а так же ряда научных учреждений Китайской академии общественных наук.

больше фото